Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам

Личный тренер

Высший результат сезона на МС

Высший результат сезона на ВС

Биография

Пятикратный чемпион России, участник Кубков мира, победитель марафонов на 50 километров.

Родился 7 апреля 1972 года в Сыктывкаре.

В юности попробовал себя в разных видах спорта. Играл в хоккей с шайбой, был чемпионом города (6 класс), любил баскетбол, футбол. Однажды к ним в класс пришел тренер и набрал группу мальчишек в лыжную секцию. Владимира тогда не было, поэтому он записался в секцию самым последним. В 1982 году Владимир начал тренироваться в КДЮСШОР. Первый тренер – Панюков Владимир Иванович. Он заметил юного, настырного мальчишку. И совсем скоро Володя выиграл свою первую гонку, став вторым на первенстве города. Ему тогда было 11 лет.

Занятия спортом Ленскому очень пригодились и в армии. Служил в погранвойсках в Воркуте (1991-93гг.)

Норматив мастера спорта международного класса выполнил в 1998 году в Санкт-Петербурге, где проходил Чемпионат России. Эти соревнования были отборочными на зимние олимпийские игры в Нагано. Тогда первым на дистанции 15 км классическим стилем стал знаменитый лыжник, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров, вторым финишировал не менее именитый Сергей Чепиков – трехкратный олимпийский чемпион по биатлону, переквалифицировавшийся в лыжники в 1997 году. Владимир Ленский показал третий результат. Его товарищ по команде и друг Владимир Леготин стал четвертым. После финиша Прокуроров Ленскому сказал «Ты здорово бегаешь! Молодец!». У Владимира были все шансы попасть на олимпиаду, но ему не успели подготовить необходимые документы.

В.Ленский три раза выигрывал марафон «Преодолей себя», проводимый в Эжвинском районе.

Сейчас В.Ленский – студент Сыктывкарского государственного университета. Учится на 4 курсе факультета физкультуры и спорта по специализации «Лыжи». В дальнейшем планирует вести тренерскую работу. Хотя по призванию он и «стаейер» (гонщик марафонов), хочет разработать новые методы спринтерских и дистанционных гонок.