Спортсмены Республики Коми
Сухоруков Александр Николаевич

Дата рождения

22.02.1988

Спортивное или почетное спортивное звание

Заслуженный мастер спорта России по плаванию

Физкультурно спортивное общество, ФОИВ

г. Ухта, МОУ СДЮСШОР

Субъект РФ, город

г.Сыктывкар, г. Ухта

Федеральный округ РФ

Северо-Западный

Личный тренер

Тарасов С.Ю.

Высший результат сезона на МС

Игры XXXI Олимпиады – 4 место.

Высший результат сезона на ВС

Биография

Место рождения: г. Ухта, Республика Коми

Место учебы: г. Ухта, МОУ СОШ № 2, УГТУ

Спортивная школа: г. Ухта, МОУ СДЮСШОР

В 2003 году зачислен в ГАУ РК «ЦСПСК» (ШВСМ) в составе сборной команды Республики Коми по плаванию для подготовки к всероссийским и международным соревнованиям.

1996 год - Тренер Литвиненко Олег Альбертович;

1999 год - 1 рекорд г. Ухты для мальчиков 11 лет, Призер первенств РК, 2 спортивный разряд 31.03.2001г;

2001 год - 1 рекорд г. Ухты для мальчиков 13 лет, Победитель и призер первенства РК, 1 спортивный разряд 08.05.2001г;

2002 год - 3 рекорда г. Ухты для мальчиков 14 лет, Победитель и призер первенства РК, Кандидат в мастера спорта России - 21.05.2002г;

2003 год - 3 рекорда г. Ухты для юношей 15 лет, Неоднократный победитель первенств и чемпионата РК;

переведен к тренеру Федорову С.П. 22.09.2003г.

2004 год - 3 рекорда г. Ухты для юношей 16 лет, бронзовый призер Первенства России, победитель Первенства России среди студентов, неоднократный победитель первенств и чемпионатов России, мастер спорта России - 23.06.2004г.

2005 год - 3 рекорда г. Ухты для юношей 17 лет, Победитель первенства России среди студентов, победитель спартакиады нефтегазовых ВУЗов России;

2006 год - 1 рекорд Европы среди юниоров, 1 рекорд «Заполярных игр», 3 рекордов г. Ухты для юношей 18 лет, Первенство Европы (Испания), I место 4х200м в/ст - рекорд Европы;

2007 год - 1 рекорд России, 4 рекордов абсолютных рекорда г. Ухты, Член сборной команды России, Чемпионат Европы г. Дебресен Венгрия- 9 место на дистанции 200м в/стиль; - 4 место эстафетное плавание 4х50м в/ст- рекорд России). Чемпионат России г. С-Петербург - 21-26.07.07, 5 место 100м в/ст - 0.50,70, Этап Кубка Мира, III место 200м в/ст, Кубок России, г.Волгоград 31.10-03.11.07, III место 100м в/ст - 0.48,81.

Мастер спорта международного класса -16.11.2007г;

Переведен в С-Петербург с 10.10.2007г к тренеру Тарасову Сергею Юрьевичу.

2008 год - 2 рекорда России, 1 рекорд Мира, Член сборной команды России. Чемпионат России, С-Петербург, 1 место - 17-22.02.08., чемпионат Европы, 2 место 4*100м. вольный стиль, рекорд России, 4 место 200м в/ст , Чемпионата Мира- г. Манчестер, Великобритания, бассейн 25 м., 1 место 4*100, комб., рекорд мира, 4 место 200 м./в.ст.-рекорд России, чемпионат России-г.Москва - 1 место, 2 место -200м.в/ст, 4 место 50м. в/ст.

2008 год - чемпион и рекордсмен мира (2008), призер чемпионата Европы (2008), серебряный призер XXIX Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4 х 200 м вольным стилем (присвоено звание "Заслуженного мастера спорта России"). Победитель и призер этапов Кубка мира (2008, 2009).

2009 год - призер чемпионата мира.

2010 год - двукратный чемпион Европы, чемпион и серебряный призер мира (Дубаи).

2011 год:

Чемпионат Европы (25м) – г.Шецин, Польша (08-11.12.2011) - эстафета 4х50м в/ст. – 2 место;

Международные соревнования «Mare Nostrum» - г.Барселона, Испания (04-05.06.2011) – 200м в/ст. – 2 место;

Чемпионат России (50м) – г.Москва (18-23.04.2011) – 200м в/ст. – 3 место;

Чемпионат России (50м) – г.Волгоград (08-11.11.2011) – 200м в/ст. – 1 место

2013 год:

Чемпионат мира по водным видам спорта (50м) – г. Барселона, Испания (28.07-04.08.2013г.) – эстафета 4х200м в/ст. – 2 место; эстафета 4х100м в/ст. – 3 место;

Всемирная Универсиада – г.Казань (06-17.07.2013г.) – эстафета 4х100м в/ст. – 1 место; эстафета 4х200м в/ст. – 1 место;

Финал Кубка России (50м) – г.Казань (16022.04.2013г.) – 200м в/ст. – 3 место

2014 год:

Чемпионат Европы по водным видам спорта (50м) – г.Берлин, Германия (13-24.08.2014г.) – эстафета 4х200м в/ст. – 2 место; эстафета 4х100м в/ст. – 2 место;

Чемпионат России (50м) – г. Москва (12-17.05.2014г.) – 100м в/ст. – 2 место;200м в/ст. – 2 место.

2016 год:

Игры XXXI Олимпиады – 4 место.