Спортсмены Республики Коми
Video_Button.jpg

Наименование учреждения

Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва»

Адрес

167023 Республика Коми, г. Сыктывкар,

ул. Катаева 47

Время работы

с 8.45 до 18.00

Телефон/факс

8(8212) 310871 – директор, приемная

311675 – методические отделы,

311675 - отдел по хозяйственному обеспечению учреждения

321393 - бухгалтерия

Адрес сайта

Адрес страницы в сети

«Интернет»

http://vk.com/club30022820

http://сдюсшоркоми.рф/

Адрес электронной почты

Директор

Лобов Евгений Алексеевич

Заместитель директора

Подоров Александр Николаевич

8(8212)310871

Главный бухгалтер

Титова Светлана Владимировна

8(8212)321393

Начальник отдела хозяйственного обеспечения

Бахман Евгений Николаевич

8(8212)311675

Услуга (в соответствии с государственным заданием)

Подготовка спортивного резерва в сборные команды Республики Коми

Культивируемые виды спорта

Биатлон, в том числе с детьми с инвалидностью

Общее количество занимающихся, в т.ч. по видам спорта:

145 человек, из них 43 человека с инвалидностью

- лыжные гонки

43 человека

- биатлон

102 человека

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва была основана 10 ноября 1943 года как городская спортивная школа. В 1947 г. была передана отделу народного образования г. Сыктывкара, а в 1967 г. получила статус Республиканской детско-юношеской спортивной школы и передана в подчинение Министерству народного образования Коми АССР.

В 1974 году за высокие результаты в спорте высших достижений по лыжному спорту спортивной школе был присвоен статус «специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва».4.jpg

Первое административное здание и лыжная база СШОР (построено в 1970 году)

16 сентября 2011 г. школа была переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Коми «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».

Сегодня, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми № 403 от 01.10.2014 г. «О переименовании некоторых государственных учреждений дополнительного образования Республики Коми в сфере физической культуры и спорта», полное название: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», сокращенное – ГБУДО РК «СШОР».

Возглавляла школу со дня ее основания Жилина Лидия Иоасафовна.

1.jpgС 1969 по 1978 г. спортивной школой руководил Муравьев Владимир Иванович

2.jpg С 1978 по 2002 г. - Зибров Евгений Георгиевич

y_732d9ac4.jpgС 2002 по 2015г. СШОР возглавлял Овчаров Геннадий Леонидович

Lobov.jpg

С 1 июля 2015 г. и по настоящее время СШОР возглавляет

Лобов Евгений Алексеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ

Школа располагается:

г. Сыктывкар, ул. Катаева, 47: администрация, бухгалтерия, отдел по учебно-воспитательной и организационно-методической работе с учащимися спортивной школы, отдел по подготовке спортивного резерва, спортивной работе со сборными командами, методической работе с учреждениями дополнительного образования Республики Коми, отдел по хозяйственному обеспечению учреждения.

В распоряжении СШОР находится:

- административные помещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 47

- тренажерный зал по адресу: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 207а

Кроме того, на безвозмездной основе, согласно договора, арендуются лыжная базы СОШ № 9 (г. Сыктывкар, пгт. Краснозатонский, ул. Белинского, д.15) – муниципальная собственность. На основании договора предоставления услуг арендуется лыжная база (г. Сыктывкар, ул. Лесопарковая, 4), находящаяся в частной собственности. На основе договора предоставления услуг тренировочный процесс также осуществляется на РЛК им. Р.П. Сметаниной.

SDYuSSchOR.jpg

Сегодня СШОР проводит тренировочную деятельность по лыжным гонкам и биатлону, в том числе среди лиц с инвалидностью с общим охватом 145 обучающихся.

Квалифицированными тренерами школы реализуются программы спортивной подготовки, соответствующие федеральным стандартам спортивной подготовки по видам спорта «Биатлон», «Спорт глухих», «Спорт лиц с ПОДа».

С 2012 года СШОР определена координирующим учреждением по подготовке спортивного резерва и спортивных сборных команд Республики Коми по молодежными, юниорским и юношеским составом по олимпийским и паралимпийским видам спорта. Наделение полномочиями координатора по данной деятельности нацелено на создание единой системы подготовки спортивного резерва в республике с целью достижения высоких спортивных результатов перспективными спортсменами.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

С даты присвоения школе статуса «специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва» выпускниками стали более 1000 учащихся, из них более 150 мастеров и кандидатов в мастера спорта по лыжным гонкам.

СШОР по праву гордится своими воспитанниками: Волковым Владимиром, мастером спорта международного класса по лыжным гонкам; Игушевым Сергеем, мастером спорта международного класса, кандидатом в сборную команду СССР; Леготиным Владимиром, мастером спорта международного класса, в прошлом членом сборной команды России, многократным чемпионом СССР и России, участником первенств мира и двух Олимпийских игр в Лиллехамере и Нагано;Каспер–Юст Ольгой, мастером спорта по лыжным гонкам, участницей чемпионата мира в Чехии в составе сборной команды России; Мелиной Викторией, мастером спорта международного класса, членом сборной России; Роговым Олегом, мастером спорта международного класса, членом сборной команды Республики Коми; Казаковой Анной, Власовой Анастасией,Шебыревым Романом, Бабаевым Артемом, Машкиным Никитой, Грумандь Екатериной - призерами Республиканских и Всероссийских соревнований.

Воспитанники СШОР с ограниченными возможностями здоровья неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Любовь Мишарина – чемпионка и призер Сурдлимпийских игр 2007 года в Солт-Лэйк-Сити (США); Головина Раиса – бронзовый призер Сурдлимпийских игр 2007 года; Янчук Константин – участник Паралимпийских игр 2006 года в г. Турине (Италия).

В течение ряда последних лет Иовлева Мария является лидером спортивной сборной команды Российской Федерации. Она блестяще выступает на всероссийских и международных соревнованиях. В копилке Марии медали разного достоинства Чемпионатов России, Чемпионатов мира, Паралимпийских игр. В настоящее время в спортивной школе подрастают молодые перспективные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Неоднократными призерами всероссийских соревнований в составе спортивной сборной команды республики в последние годы становились Сухарев Николай, Густов Иван (инвалиды с нарушение слуха). Голубков Иван (инвалид ПОДА) неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, Чемпионата России по лыжным гонкам среди спортсменов с ПОДа. Иван Голубков – победитель общего зачета Кубка Мира по лыжным гонкам среди лиц с ПОДа сезон 2015-2016, обладатель Хрустального глобуса.

НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ

№ п/п

Вид спорта

Информация о тренере

I. Образовательную деятельность осуществляют:

1.

Лыжные гонки

Дети-инвалиды

Smirnova.jpg

Смирнова Наталья Юрьевна

Мастер спорта

Год рождения -1973

Образование - среднее

Стаж работы в СШОР – 14 лет

Квалификационная категория – первая

2.

Лыжные гонки

Дети-инвалиды

Lindt.jpg

Линдт Татьяна Юрьевна – совместитель

Год рождения -1979

Образование - высшее профессиональное

Стаж работы – 9 лет

Квалификационная категория – высшая

3.

Лыжные гонки

Дети-инвалиды

Gluschkov.jpg

Глушков Антон Николаевич – совместитель

Год рождения -1982

Образование – н/высшее

Стаж работы в СШОР – 3 года

4.

Биатлон

Beznosov.jpg

Безносов Валерий Степанович

Заслуженный работник Республики Коми,

Отличник физической культуры и спорта,

Отличник народного просвещения

Год рождения -1943

Образование - высшее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 46 лет

Квалификационная категория – высшая

6.

Биатлон

Lytkin.jpg

Лыткин Сергей Анатольевич

Отличник физической культуры и спорта

Год рождения -1966

Образование - высшее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 29 лет

Квалификационная категория – высшая

7.

Биатлон

Kanev.jpg

Канев Григорий Степанович

Мастер спорта

Год рождения -1964

Образование - высшее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 5 лет

Квалификационная категория - высшая


8.

Биатлон

Gvardin.jpg

Гвардин Анатолий Александрович

Заслуженный тренер РСФСР,

Отличник физической культуры и спорта

Год рождения -1940

Образование – среднее профессиональное

Стаж работы – 8 лет

Квалификационная категория – первая

9.

Биатлон

Ermolaeva.jpg

Ермолаева Елена Валерьевна

Мастер спорта, совместитель

Год рождения – 1982

Образование – высшее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 5 лет

Квалификационная категория – высшая

10.

Биатлон

Milkova.jpg

Милькова Ольга Владимировна

Мастер спорта, совместитель

Год рождения – 1976

Образование – среднее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 3 года

Биатлон

Epischin-Igor-Valentinovich.jpg

Епишин Игорь Валентинович - совместитель

Год рождения -1962

Образование – высшее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 1 год

Биатлон

Trofimov-Aleksandr-Viktorovich.JPG

Трофимов Александр Викторович – совместитель

Год рождения -1975

Образование – высшее профессиональное

Стаж работы в СШОР – 1 год

Квалификационная категория - вторая

Биатлон

Zinovev-Andrei-Vasilevich.jpg

Зиновьев Андрей Васильевич – совместитель

Год рождения -1980

Образование - высшее профессиональное

Стаж работы – 1 год

II. Деятельность по подготовке кандидатов спортивных сборных команд РК

из числа 114 спортсменов по 13 видам спорта осуществляют

9 тренеров спортивной сборной команды Республики Коми

и механик спортивной сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам и биатлону:

11.

Штатные тренеры:

Майоров Юрий Анатольевич, тренер спортивной сборной команды по биатлону;

Филиппов Алексей Дмитриевич, тренер спортивной сборной команды по лыжным гонкам;

Бабкин С.В., механик спортивной сборной команды;

Чистяков Илья Евгеньевич, тренер спортивной сборной команды.

Совместители:

Ветров Александр Иванович, тренер спортивной сборной команды по лыжным гонкам;

Пошивалов Анатолий Николаевич, тренер спортивной сборной команды по вольной борьбе;

Паршуков Александр Алексеевич, тренер спортивной сборной команды по пулевой стрельбе;

Истомин Андрей Алексеевич, тренер спортивной сборной команды по боксу;

Белоголов Александр Николаевич, тренер спортивной сборной команды по лыжным гонкам и биатлону (спортсмены-инвалиды);

Рудаков Николай Владимирович, тренер спортивной сборной команды по биатлону.

Одним из главных критериев работы школы являются выступления воспитанников на республиканских и всероссийских соревнованиях.

В списке ведущих спортсменов, членов юношеской, юниорской и молодежной спортивной сборной команды Республики Коми на 01 января 2017 года зачислены следующие учащиеся СШОР: лыжные гонки – Козлов Георгий, Налимова Анастасия, лыжные гонки (спортсмены-инвалиды) – Голубков Иван (ПОДа), Кочанов Василий, Кляповская Ангелина (нарушение слуха), Губер Ирина (интеллект); биатлон – Канев Эдуард, Сидоркина Юлия, Жилин Иван, Вокуев Никита, Серебрякова Ульяна.

В 2016-2017 учебном году спортсмены СШОР принимали участие во всероссийских и республиканских соревнованиях по биатлону.

В официальном первенстве Республики Коми по биатлону (март 2017 года) приняли участие 20 человек (учитывая переменный состав) и заняли 15 призовых мест. Призовые места завоевали:

1. Вокуев Никита – два 3 места,
2. Галанзовская Валерия - 3 место,
3. Ефимчук Артем (переменный состав) – 2 место,
4. Жилин Иван – два 2 места,
5. Журавлев Юрий (переменный состав) - 1 место,
6. Козлов Георгий – 1 и 2 места,
7. Леонгардт Софья (переменный состав) - 1 место,
8. Тарабукина Наталья – 2 место,
9. Тебенькова Лада – 2 и 1 места,

10. Тропникова Дина – 2 и 1 места.

Надо отметить, что по младшему возрасту Первенство Республики Коми не проводилось (проведено открытое Первенство СШОР).

Спортсмены СШОР приняли участие в первенстве СЗФО по биатлону в г. Токсово (январь 2017 года) и показали следующие результаты: Богатырева Мария (переменный состав) – 16, 6 и 11 места, Ганин Данил – 36, 39 и 38 места, Жилин Иван – 4, 8 и 4 места (лучший результаты среди юношей), Канев Данил – 34, 49 и 40 места, Кузьмин Сергей – 41, 17 и 30 места, Седрысев Валентин – 42, 25 и 17 места, Сидоркина Юлия – 6, 2 и 5 места.

Канев Эдуард и Серебрякова Ульяна приняли участие в Чемпионате СЗФО, который также состоялся в Токсово (февраль 2017 года. Результат: Канев Эдуард – 25, 31 и 30 места, Серебрякова Ульяна – 16, 12 и 16 места.

Традиционно спортсмены СШОР удачно выступают на Межрегиональных соревнованиях памяти ОЧ В.М. Меланьина в г. Кирово-Чепецке (март 2017 года). В соревнованиях приняли участие 7 человек. Призовые места заняли:

1. Гайкович Виктория – 2 и 1 места,
2. Журавлев Юрий (переменный состав) – 1 и 2 места,
3. Кабанов Артем – 3 и 2 места,
4. Козлов Георгий – 2 и два 1 места,
5. Тебенькова Лада – 2 и два 3 места,
6. Ткаченко Александр – два 2 места.

На всероссийских соревнованиях по биатлону в г. Уват Тюменской области (декабрь 2016 г.) принял участие только один наш спортсмен – Канев Эдуард – 33 и 27 места. Сидоркина Юлия участвовала во всероссийских соревнованиях по биатлону среди юношей и девушек памяти А.В. Стрепетова в г. Екатеринбурге (декабрь 2016 г.) – 48 место в спринте, и во всероссийских соревнованиях памяти Ямалеева в г. Уфа (также декабрь 2016 года) – 42 и 41 места.

На первенствах России спортсменам СШОР не удалось завоевать призовые места.

На Первенстве России по летнему биатлону среди юношей и девушек в г. Тюмени (сентябрь 2016 года) выступали:

Жилин Иван – 86, 102, 25 места

Захаров Юрий – 96, 85, 25

Сидоркина Юлия – 17, 13 места.

На Первенстве России по летнему биатлону среди юниоров в г. Ижевске (сентябрь 2016 года) представляли спортивную школу:

Канев Эдуард – 65 и 45 места.

На Первенстве России среди юниоров в г. Уфе (январь 2017 года) участвовали:

Канев Эдуард – 34 и 7 места (командная гонка),

Серебрякова Ульяна – 44 и 34 места.

На Первенство России по биатлону среди юношей и девушек в Токсово (январь 2017 года) выезжали:

Жилин Иван – 67 и 66 места,

Богатырева Мария (переменный состав) – 33, 10 (смешанная эстафета), 47 места,

Сидоркина Юлия – 40, 10 (смешанная эстафета) и 25 места.

На Первенстве России по биатлону среди юношей и девушек в г. Екатеринбурге (март 2017 года) выступали:

Жилин Иван – 76, 10 и 15 места,

Сидоркина Юлия – 36 и 48 места.

Также спортсмены ГБУ РК «СШОР» принимали участие в республиканских и во всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам.

В первенстве Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек памяти спортивной семьи Париловых (декабрь 2016 года) приняли участие 23 спортсмена нашей школы, призовых мест нет.

В Чемпионате и Первенстве Республик Коми по лыжным гонкам (1 тур) приняли участие 13 наших спортсменов. Канев Эдуард занял I место в первенстве на дистанции 15 километров свободным стилем.

В Первенстве Республики Коми среди юношей и девушек старшего возраста (январь 2017 года, г. Сыктывкар) приняли участие 13 спортсменов. Налимова Анастасия стала третьей на дистанции 10 км классическим стилем.

В Первенстве Республики Коми среди юношей и девушек среднего возраста (январь 2017 года, г. Сыктывкар) приняли участие 25 наших спортсменов, призовых мест нет.

В Первенстве Республики Коми среди юношей и девушек 2003-2004 г.р. в г. Ухте (март 2017 года) приняли участие 14 человек (включая переменный состав). В индивидуальных гонках призовое место завоевал Кожанов Никита, он стал вторым. Лихачева Юлия и Юшкова Екатерина в составе сборной команды г. Сыктывкара заняли 3 место в эстафете.

Количество призовых мест на республиканских соревнованиях по лыжным гонкам за 2016-2017 учебный год – 5 (за 2015-2016 учебный год – 4, 2014-2015 учебный год – 8; 2013-2014 учебный год – 14).

Во всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы Р.П. Сметаниной 29 марта-02 апреля 2017 командный зачет среди спортивных школ не подводился, учащиеся школы принимали участие в соревнованиях лично, призовых мест нет.

Налимова Анастасия принимала участие в Первенстве СЗФО (февраль 2017 года, г. Сыктывкар), в составе эстафетной четверки заняла III место, в личных гонках показа 17 результат.

Кроме того, учащиеся СШОР приняли участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2017», в Эжвинском лыжном марафоне «Преодолей себя», в открытых первенствах по лыжным гонкам Сыктывдинского района и ДЮСШ-5, первенствах г. Сыктывкара.

ГБУ РК «Спортивная школа олимпийского резерва» в 2016-2017 учебном году провела 2 открытых первенства по биатлону.

Наряду со здоровыми учащимися в СШОР в 2016-2017 учебном году обучалось 43 детей-инвалидов. Учащиеся принимали участие в городских, республиканских и всероссийских соревнованиях (на международную арену спортсмены-инвалиды России не выезжали в связи с допинговыми скандалом и санкциями) и добились определенных результатов:

- На Первенстве г. Сыктывкара среди инвалидов (январь 2017 года) наши учащиеся завоевали 5 призовых мест (Артеева Александра, Булыгина Алина, Данилова Анастасия, Кузьмин Денис, Расперетихин Дмитрий), всего участвовало от нашей школы 11 человек.

- На Первенстве Республики Коми среди инвалидов выступали 21 наш спортсмен, призовых мест – 9 (Артеева Александра, Губер Ирина, Гущина Александра, Демин Леонид, Кляповская Ангелина, Кузьмин Денис, Кулябина Кристина, Расперетихин Дмитрий, Рудченко Павел).

- Голубков Иван, кандидат в сборную команду России, принял участие в Чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА в г. Пересвет Московской области (январь 2017 года). Там Иван был безоговорочным лидером и завоевал 5 первых, 1 второе и 1 третье место.

- На Чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам среди инвалидов с нарушением слуха (г. Саранск, январь 2017 года) учащиеся СШОР показали следующие результаты: Гущина Александа трижды стала 14-й, Кляповская Ангелина – 8, 10 и 9 места, Кулябина Кристина – 9, 12, 13 места в индивидуальных гонках.

- В декабре 2016 года состоялась Всероссийская зимняя спартакиада по лыжным гонкам (спорт глухих). На этих соревнованиях три спортсменки СШОР, представлявшие команду Республик Коми, стали бронзовыми призерами (Кулябина Кристина, Гущина Александра, Кляповская Ангелина).

- На II зимней всероссийской спартакиаде инвалидов в Ханты-Мансийске в марте 2017 года наши воспитанники не заняли призовых мест, участвовали Кузьмин Денис, Расперетихин Дмитрий, Кляповская Ангелина, Кулябина Кристина.

- За 2016-2017 учебный год выполнили нормативы по присвоению разрядов:

- КМС – 1 чел. (биатлон – Серебрякова Ульяна);

- 1 спортивный разряд по лыжным гонкам – 4 чел. (Вишератин Лев, Козочкин Иван, Филипченко Виктория, Шуктомова Любовь)

- 1 спортивный разряд по биатлону – 11 чел. (Вокуев Никита, Гайкович Виктория, Жилин Иван, Канев Эдуард, Каракчиева Яна, Козлов Георгий, Кузьмин Сергей, Седрысев Валентин, Тарабукина Наталья, Тебенькова Лада, Ткаченко Александр)

- 1 спортивный разряд по спорту глухих (лыжные гонки) – 3 чел. (Гущина Александра, Кляповская Ангелина, Кулябина Кристина)

- 2 спортивный разряд по лыжным гонкам – 1 чел. (Филипченко Виктория)

- 2 спортивный разряд по биатлону – 5 чел. (Ганин Данил, Кабанов Артем, Канев Данил, Лихачева Юлия, Попович Людмила)

- 3 спортивный разряд по биатлону – 2 чел. (Калмыков Иван, Туголуков Андрей).

euken.jpg

Выпуск 1978 года

789.jpg

Встреча В.В. Путина с юными лыжниками РЛК им. Р. Сметаниной, 2007 г.

878.png

Иовлева Мария - двукратная чемпионка зимних Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону в Канаде г.Ванкувер, 2010 г.

Sbornaya.jpg

Сборная команда Республики Коми по биатлону

starty.jpg

Внутришкольные старты

v-gostyah.jpg

В гостях у олимпийской чемпионки Раисы Петровны Сметаниной

s-Viluhinoi.jpg

С призером Олимпийских игр Ольгой Вилухиной

2(1)(1).jpg

Иван Голубков – победитель общего зачета Кубка Мира

по лыжным гонкам среди лиц с ПОДа сезон 2015-2016

124.jpg

Будущие чемпионы

3(1).jpg

Юлия Сидоркина –призер Спартакиады учащихся России сезон 2014-2015,

кандидат в спортивную сборную команду РФ (юношеский состав)

4(1).jpg

Общественно-полезный труд

5(1).jpg

Участие в республиканских стартах

vruchenie-nagrudnogo-znaka-Goryachee-serdze-Golubkovu-Ivanu.jpg

Вручение Главой республики Голубкову Ивану знака «Горячее сердце»

Master-klass-po-strelbe-iyun-v-ramkah-akzii-Zapischis-v-sportivnuyu-schkolu-2016.JPG

Мастер-класс по стрельбе (в рамках акции «Запишись в спортивную школу»)

Pervenstvo-SSchOR-po-biatlonu-yanvar-2016(1).jpg

Olimpiiskii-urok-s-Arteevym-Ivanom-oktyabr-2016.JPG

Олимпийский урок с Иваном Артеевым

Независимая система оценки качества учреждения

Устав ГБУ РК "СШОР"

Экспертный совет

положение о внутреннем контроле

положение о порядке приема в ГБУ РК СШОР

положение о правах и обязанностях лиц проходящих подготовку в ГБУ РК СШОР

положение о проведении индивидуального отбора и и КПИ

положение о тренерском совете

http://vk.com/club30022820
http://сдюсшоркоми.рф/

Сайт с опросами по качеству оказания услуг доступен по адресу:http://anketa.rkomi.ru